• Les commissions et délégations


Les Commissions et Délégations

Vie Économique et Agricole
Responsable : Sylvie MARIETTE
Membres : David CADOREL, Jérôme RIPAYRE, Octavie RIPAUD, Marie-Laure TOURILLON, Pierre THIÉRÉ

Bâtiments - Environnement - Cadre de vie - Aménagement de l’Espace
Responsable : Pierre THIERE
Membres : Catherine BAUDOUIN, Lucie POIGNANT, Jean-Philippe MOREAU, Marylise FAUVET, Sylvie MARIETTE, Jérôme RIPAYRE

Finances
Responsable : Marylise FAUVET
Membres : Yvonnick RIOT, Anne HUMEAU, Jean-Philippe MOREAU, Jérôme RIPAYRE, François TEXIER

Réseaux (Voirie, Assainissement collectif, Liaisons douces)
Responsable : Yvonnick RIOT
Membres : David CADOREL, Florent GUILLOSSOU, Jérôme RIPAYRE, Marie-Laure TOURILLON, Cécile CADOREL

Affaires Scolaires et Périscolaires
Responsable : Thierry ROGER
Membres : Anne HUMEAU, Sylvie MARIETTE, Octavie RIPAUD, Lucie POIGNANT, Céline GOUBAUD, François TEXIER

Communication / Information
Responsable : Thierry ROGER
Membres : Catherine BAUDOUIN, Céline GOUBAUD, Cécile CADOREL, Octavie RIPAUD, Marylise FAUVET

Urbanisme
Responsable : Yvonnick RIOT
Membres : David CADOREL, Hervé BOISTEAU, Florent GUILLOSSOU, Sylvie MARIETTE, Jérôme RIPAYRE

Vie Associative / Loisirs
Responsable : Sylvie MARIETTE
Membres : Catherine BAUDOUIN, Céline GOUBAUD, Lucie POIGNANT, Hervé BOISTEAU

Commission temporaire : Aménagement du Bourg
Responsable : Yvonnick RIOT
Membres : Marylise FAUVET, Marie-Laure TOURILLON, David CADOREL, Hervé BOISTEAU, Sylvie MARIETTE, Florent GUILLOSSOU

Appels d’offres
Délégués titulaires : Pierre THIÉRÉ, Marylise FAUVET, Yvonnick RIOT
Délégués suppléants : Thierry ROGER, François TEXIER, Sylvie MARIETTE

Syndicat d’Alimentation en Eau potable de Nort / Erdre
Délégué Titulaire : Pierre THIÉRÉ
Délégué Suppléant : David CADOREL

Syndicat Intercommunal des Transports Collectifs de la région de Chateaubriant / Nozay / Derval
Délégués Titulaires : Jean-Pierre POSSOZ - Marie-Laure TOURILLON

Organisme de Gestion Ecole St Joseph
Délégué Titulaire : Sylvie MARIETTE

Conseiller Défense
Délégué Titulaire : Pierre THIERE

Association Vivre à domicile
Délégué Titulaire : Marylise FAUVET

Syndicat de l’Isac
Délégué Titulaire : Pierre THIÉRÉ
Délégué Suppléant : David CADOREL

Conseil de Développement
Délégué Titulaire : Jean-Pierre POSSOZ

SYDELA
Délégués Titulaires : Pierre THIERE, Jérôme RIPAYRE
Délégués Suppléants : Yvonnick RIOT, Octavie RIPAUD

Centre Communal d’Action Sociale
Délégués Titulaires du Conseil :
Marylise FAUVET (Vice-Présidente) - Yvonnick RIOT - Cécile CADOREL - Catherine BAUDOUIN - Lucie POIGNANT
Délégués Titulaires nommés par le Maire :
Roselyne BIGNON - Michèle WIEDRICH - Marie-Anne FORGET - Yannick PAITIER - Isabelle DAUDIN



Mairie d’Abbaretz - 22 rue de la Mairie 44170 ABBARETZ
Tel : 02 40 87 00 13 - Fax : 02 40 87 01 57
La Mairie est ouverte au public du lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h 30

Mentions légales - Site fonctionnant sous Spip